ジュニアクイーンズカップ大会

「平成27年度ジュニアクイーンズカップ」大会結果 / 2014年4月6日

東京を離れ、桜の花が咲きほこる舞鶴市の舞鶴文化公園体育館にて、全国から58クラブ169名の女子選手が集まり、各階級のクイーンを目指して頑張りました。

本大会は、全国高等学校総合体育大会・レスリング競技会リハーサル大会として開催され、地元の高校生の皆さんが一生懸命大会準備・運営など、お手伝いしてくださいました。

大会結果は次の通りですが、3~4年の部28㎏級、尾西  桜選手(佐賀県・鳥栖レスリングクラブ)、5~6年の部40㎏級、茂呂綾乃選手(東京都・AACC)が4連覇を達成しました。記録をどこまで伸ばせるか、今後の活躍が期待されます。

2015 Queen’s Cup 大会結果 PDF

 

【1~2年の部】
19kg級
1 下 田 結 月 / 高 知 / 高知クラブ
2 江 坂 萌 那 / 愛 知 / 刈谷クラブ
3 田 部 心 結 / 島 根 / マツエクラブ
3 富 田 伊央莉 / 島 根 / マツエクラブ
21kg級
1 渡 邊 ひさき / 東  京 / 大森学園クラブ
2 小 川 璃 苑 / 三 重 / 四日市ジュニア
3 佐 藤 瑚々美 / 福 井 / フクイクラブ
3 山 田 仁 菜 / 京 都 / 京都海洋
24kg級
1 濱 田 ななの / 高 知 / 高知クラブ
2 小 塚 菜 々 / 三 重 / イナベクラブ
3 太 田 百合花 / 千 葉 / K・J・W・C
3 関 戸 香梨奈 / 神奈川 / バイソンズ
28kg級
1 本 多 結里菜 / 東  京 / FFC
2 木 村 美 海 / 千 葉 / リバーサル
3 森 脇 花 乃 / 京 都 / 舞鶴クラブ
3 内 田 柊 花 / 京 都 / 舞鶴クラブ
+28kg級
1 荻 野 恵 里 / 東  京 / ゴールドキッズ
2 荻 野 友 里 / 東  京 / ゴールドキッズ
3 松 山   桜 / 神奈川 / バイソンズ
【3~4年の部】
22kg級
1 吉 田 七名海 / 三 重 / いちしじゅにあ
2 志 貴 瑠 那 / 愛 知 / 刈谷クラブ
3 北 畠 沙 季 / 愛 知 / ゼントータル
3 坂 根 海 月 / 京 都 / 網野
24kg級
1 大 井 寿 々 / 東  京 / FFC
2 小 川 凜 佳 / 三 重 / 四日市ジュニア
3 高 木   玲 / 東  京 / AACC
3 矢 野 楓 奈 / 大 阪 / 初芝ジュニア
26kg級
1 吉 田 千沙都 / 三 重 / いちしじゅにあ
2 松 本 結 衣 / 大 阪 / 吹田市民教室
3 早 水 咲 来 / 三 重 / 四日市ジュニア
3 川 村 百 花 / 三 重 / 四日市ジュニア
28kg級
1 小 野 こなみ / 島 根 / カモレスリング
2 木 井 あいら / 鳥 取 / 倉吉クラブ
3 山  内  和  葉 / 大  阪 / 吹田市民教室
3 苑 田 千 歳 / 福 井 / フクイクラブ
30kg級
1 尾 西   桜 / 佐 賀 / 鳥栖レス
2 西 山   悠 / 高 知 / 極東
3 坂 根 海琉子 / 島 根 / マツエクラブ
3 今 井 七 彩 / 岐 阜 / マイスポーツ
33kg級
1 北 出 桃 子 / 大 阪 リベラルキッズ
2 川 﨑 菜々紗 / 京 都 京都海洋
3 本 原 理 紗 / 広 島 東広島ジュニア
3 小 原 春 佳 / 埼 玉 オータ・キッズ
+33kg級
1 星 野 レ イ / 東  京 / AACC
2 藤 本 夏 妃 / 岐 阜 / 羽島レスリング
3 坂 井   桜 / 岐 阜 / 羽島レスリング
3 島 田 萌 香 / 香 川 / 善通寺レス
【5~6年の部】
26kg級
1 弓 矢 紗 希 / 三 重 / イナベクラブ
2 眞 柄 美 和 / 三 重 / 四日市ジュニア
3 近 藤 楓 香 / 愛 知 / 刈谷クラブ
3 鷲 谷 海 帆 / 富 山 / 滑川ジュニア
28kg級
1 太 田 真 蓉 / 千 葉 / K・J・W・C
2 稲 垣   和 / 三 重 / 四日市ジュニア
3 鈴 木 陽 彩 / 愛 知 / 刈谷クラブ
3 本 多 香里菜 / 東  京 / FFC
30kg級
1 江 坂 紗 那 / 愛 知 / 刈谷クラブ
2 早 水 誓 来 / 三 重 / 四日市ジュニア
3 松 原 芽 生 / 東  京 / ゴールドキッズ
3 水 澗 結 乃 / 石 川 / 志賀ジュニア
33kg級
1 坂 本 由 宇 / 東  京 / AACC
2 岡 田 愛 生 / 石 川 / 志賀ジュニア
3 徳 永 珠 帆 / 愛 知 / 刈谷クラブ
3 鈴 木 未 結 / 神奈川 / 東海ジュニア
36kg級
1 藤 波 朱 理 / 三 重 / イナベクラブ
2 藤 山 いろは / 北海道 / 札幌ちびレス
3 新 井 一 花 / 栃 木 / サンダーキッズ
3 太 田 侑 里 / 愛 知 / 刈谷クラブ
40kg級
1 茂 呂 綾 乃 / 東  京 / AACC
2 浅 井 紅 吏 / 愛 知 / ゼントータル
3 土 井 杏 莉 / 大 阪 / 吹田市民教室
3 藤 田 一 花 /広 島 / 東広島ジュニア
+40kg級
1 山 内 奏 美 / 神奈川 / 逗子キッズ
2 万 木 蓮 花 / 福 井 / 敦賀クラブ
3 牧 吉 夏 南 / 愛 知 / 刈谷クラブ
3 山 内 花 音 / 神奈川 / 逗子キッズ