東日本ブロック 審判講習会

東日本ブロック

茨城県栃木県群馬県埼玉県千葉県東京都神奈川県山梨

登録クラブ数 91クラブ
連絡先
会長 小玉 美昭 理事長 藤川 健治
審判長 矢動丸 靖 事務局長 平岡 未明

OBOGオリンピックメダリスト

千代田ジュニアレスリングクラブ
銅メダル松本隆太郎(2012ロンドン)

【講習会】令和3年度 東日本少年少女連盟・ 審判講習会

2021 1010 令和3年度審判講習会要項(2021年逗子)

【目的】

東日本大会等に向けてカテゴリーⅢの審判員の育成を図る。

【期 日】

令和3年10月10日(日)

【会場】

逗子アリーナ (逗子市池子1-11-1)

【対象】

カテゴリーⅢ 取得希望者(必ずクラブで実技を練習の上、受講して下さい)

【講師】

藤川 健治(全国少年少女レスリング連盟 審判長)

矢動丸 靖(東日本少年少女レスリング連盟 審判長)

【日程】

令和3年10月10日(日)

09:30~10:00 カテゴリーⅢ 受付(受講料2,000円)
10:00~11:30     カテゴリーⅢ 講義(60分)・休憩(10分)・学科試験(20分)
11:30~12:30      休憩
12:30~     カテゴリーⅢ 実技練習
15:30~     カテゴリーⅢ 実技試験
16:30~17:00 カテゴリーⅢ 閉講式(会長挨拶、合否発表、審判手帳交付)

【持参物】

① 審判員の服装/白色ポロシャツ、黒色スラックス、黒色シューズ、リストバンド(赤・青)、ホイッスル
② 証明写真(4㎝×3㎝) 2枚
③ 印鑑(シャチハタ可)
④ 公認審判員認定申請書(全国少年少女レスリング連盟ホームページよりダウンロード)
⑤ 筆記用具
⑥ 受講料:カテゴリーⅢ 2,000円
⑦ 昼食
⑧ ルールブック(全国少年少女レスリング連盟ホームページよりダウンロード
      ※以下からダウンロードできます
      https://kidswrestling.jp/wp_data/wp-content/uploads/rulebook.pdf
⑨ マスク
⑩健康記録表(申込者に後日メールで送ります)

【申込み】
下記の内容を記載の上E-mailにて申込下さい

① 所属クラブ ②氏名(フリガナ) ③〒住所 ④年齢(生年月日)⑤性別 ⑥連絡先

【締切り】

令和3年9月11日(土)まで

【問合せ・申込先】

矢動丸 靖(東日本少年少女レスリング連盟審判長)  電話:090-2642-3118
メールアドレス:0813stay-dream●mx1.ttcn.ne.jp     (●を@に変えて送信して下さい)

【注意点】

受講定員を15名とする

【事業中止のお知らせ】東日本選手権大会・審判講習会

東日本少年少女レスリング連盟
クラブ代表者 各位
理事・関係者 各位

政府の4月20日から5月11日まで「まん延防止等重点措置」の適用に伴い、以下の事業を中止といたします。
何卒ご了承いただきますようお願いいたします。

5月29日 : 東日本少年少女選手権大会(東京都・町田市総合体育館
6月5日~6日 : 審判講習会(千葉県・松戸運動公園体育館)

東日本少年少女レスリング連盟
会長 小 玉 美 昭

【審判講習会】東日本少年少女連盟

令和3年度 東日本少年少女レスリング連盟審判講習会日程
( カテゴリーⅡ カテゴリーⅢ 取得希望者対象 )

【目 的】 
東日本大会等に向けてカテゴリーⅡ・Ⅲの審判員の育成を図る。

【期 日】
(1) カテゴリーⅡ 令和3年6月5日(土)~6日(日)
(2) カテゴリーⅢ 令和3年6月6日(日)

【会 場】
松戸運動公園 (千葉県松戸市上本郷4434)

【対 象】
(1) カテゴリーⅡ 取得希望者(カテゴリーⅢ取得後1年以上の審判経験者)
(2) カテゴリーⅢ 取得希望者(必ずクラブで実技を練習の上、受講して下さい)

【講 師】
藤川 健治(全国少年少女レスリング連盟 審判長)
矢動丸 靖(東日本少年少女レスリング連盟 審判長)

【日 程】
6月5日(土)
13:30~14:00 カテゴリーⅡ受付(受講料3,000円)
14:00~16:40 カテゴリーⅡ講義(120分)・休憩(20分)・学科試験(20分)
6月6日(日)
09:15     集合
09:30~11:00 カテゴリーⅡ実技練習
11:00~12:00 カテゴリーⅡ実技試験
12:00~12:30 カテゴリーⅡ閉講式(会長挨拶、審判手帳交付、登録費3,000円)
        
【カテゴリーⅢ日程】
08:30~9:00  カテゴリーⅢ受付(受講料2,000円)
09:00~10:30 カテゴリーⅢ講義(60分)・休憩(10分)・学科試験(20分)
10:30~12:00 カテゴリーⅢ実技練習
13:30~15:00 カテゴリーⅢ実技試験
15:00~15:30 カテゴリーⅢ閉講式(会長挨拶、合否発表、審判手帳交付)

【要項】
令和3年度審判講習会要項(2021年松戸)